Турнир по боксу «Город без наркотиков» (март 2013)

Решаем вместе
Есть вопрос?

О школе

20.03.2013 07:00

В Осинниках состоялось Открытое первенство ДЮСШ бокса им. В. Х. Тараша среди юниоров 1995-1996 гг.р. и чемпионат среди мужской элиты 1994 г.р. и старше. Соревнования проводились в рамках акции «Город без наркотиков».

В прошлую пятницу во Дворце спорта был установлен ринг, в течение трех дней здесь шли упорные поединки боксеров. В соревнованиях приняли участие более 50 спортсменов из Прокопьевска, Киселевска, Кемерова, Мариинска, Белово, Таштагола, Новокузнецка, Междуреченска, Мысков и Осинников.

Наш город представляли 14 воспитанников школы бокса им. В. Х. Тараша. В результате захватывающих боев сильнейшие вышли в полуфинал. Среди осинниковцев в полуфинале оказались семь боксеров, из них четверо вышли в финал. Надо отметить, что у всех спортсменов были достойные соперники, так что выиграть бой каждому из боксеров было непросто.

В финале хорошо провели встречу Александр Кехтер (Осинники) и Руслан Литфуллин (Прокопьевск). Оба боксера на протяжении всех трех раундов не давали друг другу явного преимущества, и лишь к концу боя стало очевидно, что Александр побеждает. По удару гонга бой был окончен, осинниковский боксер стал победителем в своей весовой категории (75 кг), его соперник занял почетное второе место.

Успешно выступил Вадим Данько (весовая категория 60 кг), он стал вторым. Видимо, чрезмерное волнение перед боем помешало ему подняться на высшую ступень пьедестала почета.

Интересно прошли финальные бои среди мужской элиты. Здесь встретились спортсмены, много раз выступавшие не только в городских соревнованиях, но и в состязаниях более высокого уровня. Они проводили свои бои тактически, интересно обыгрывали своих соперников.

В финальный день соревнований в весовой категории 64 кг на ринг вышел осинниковский боксер Отабек Мирзакулов. Он продемонстрировал высокую технику ведения боя, стал чемпионом нашего турнира, и по решению судейской коллегии Отабек был признан и награжден кубком «Лучший боксер турнира».

Не менее интересно провел свой финальный бой Алексей Кусков (вес 69 кг), встретившийся с мастером спорта России из Прокопьевска Иваном Золотухиным. В результате зрелищного поединка Алексей стал победителем, Иван стал обладателем второго места, а также награжден кубком «За волю к победе».

Подводя итоги всех трех дней, наши спортсмены завоевали три первых места, одно второе и три третьих, что позволило нашим участникам занять первое общекомандное место. В этом большая заслуга тренеров-преподавателей Р. М. Шарафиева и А. А. Шумайлова, В. Л. Польских, Э. П. Дуплинского и А. В. Красилова, которые готовили ребят к соревнованиям.

Турнир был организован при содействии Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Осинниковского городского округа. Партнерами проведения турнира стали: ООО ЧОП «Сиб-Беркут» (директор С. В. Красилов), сеть компьютерных салонов «Барон» (директор К. Ильчишин), агентство недвижимости «Сибирь» (директор А. Бауэр), строительная компания «Интервал» (директор А. Кусков), автосервис «Мобил» (директор С. Плужников), предприятие «Вир» (В. Ахмедов), а также предприятие «Бумеранг», агентство недвижимости «Любимый город» (директор Ф. Козьмин), охранное предприятие «Мозберг», предприниматели А. Лукашов, Д. Шаталов, Е. Коньков и воспитанники Осинниковской школы бокса О. Гулый, И. Зуев, А. Юрков и М. Степанов. Кроме того, администрация спортивной школы выражает благодарность директору СК «Шахтер» Я. Я. Клейну за предоставление помещения для проведения соревнований.

На торжественном закрытии турнира победители и призеры были награждены грамотами, медалями и ценными призами. Кубок за лучшее судейство вручили судье всероссийской категории Олегу Горлову (г. Кемерово). Лучшим тренером турнира признан А. А. Шумайлов.