Спорт сильных духом
 
 
 
Пятница, 19 Апр 2024
 
 
Решаем вместе
Есть вопрос?

О школе

Спорт сильных духом
19.11.2010 07:00

Бокс – это не только один из видов спортивного единоборства, это образ жизни! Боксеру требуется уникальное сочетание силы, быстроты реакции и выносливости. Бокс дает всестороннюю физическую подготовку и развивает интеллектуальные способности, так как на ринге участник боя должен уметь быстро и правильно решать множество тактических задач, а это зависит от продуктивности психических процессов: внимания, памяти, мышления. Бокс учит спортсмена терпеть неудачи, поражения, боль, закаляет характер…

Как все начиналось

В Осинниках бокс начал развиваться после войны. И главную роль в основании секции и развитии этого вида спорта сыграли В. И. Фоминых и В. Х. Тараш. Они первыми среди боксеров прославили наш город, став известными во всем Кузбассе спортсменами. Но и на этом не остановились – занялись воспитанием подрастающего поколения. Оба серьезно и кропотливо отнеслись к тренерской работе, подготовили ряд замечательных спортсменов, в том числе кандидатов в мастера и мастеров спорта, стали отличным примером для своих воспитанников.

Виктор Харлампиевич Тараш – кандидат в мастера спорта, судья республиканской категории, неоднократный чемпион Челябинской области. С сентября 1967 года работал в ДЮСШ гороно г. Осинники тренером-преподавателем по легкой атлетике, а в 1972 году, благодаря Виктору Харлампиевичу, в школе было открыто отделение бокса. Он сам обустраивал спортивный зал для работы, набирал в секцию молодых ребят и растил из них боксеров. Он стал родоначальником и основателем бокса в нашем городе. С первых тренировок В. Х. Тараш воспитывал в своих учениках любовь к систематическим занятиям физическими упражнениями и боксом. Многие его ученики добились высоких спортивных результатов. Его воспитанниками являются такие известные в Кузбассе боксеры как Р. М. Шарафиев, А. П. Шелбогашев, Ф. Ф. Росс, С. М. Мальцев, В. Л. Мулло, Л. В. Польских, А. А. Шумайлов, которые продолжили дело своего тренера.

В развитии бокса в нашем городе огромное участие принимал Владимир Иосифович Фоминых, выдающийся тренер, мастер спорта СССР, судья республиканской категории, многократный чемпион Кузбасса, Сибири и Дальнего Востока. Он стал первым мастером спорта по боксу в Осинниках, внес большой вклад в воспитание спортсменов нашего края. Его учениками являются знаменитые боксеры Р. М. Шарафиев, М. Я. Судочаков, Н. М. Татаринцев, А. Шумихин. Владимир Иосифович много ездил по стране, участвовал в боксерских турнирах, был судьей на соревнованиях, но всегда возвращался в свой родной город, где его ждали жена, сыновья и, конечно же, ученики. В истории бокса пример В. И. Фоминых уникален – он был в спорте почти 60 лет! В настоящее время Владимир Иосифович является ветераном спорта г. Осинники, Кузбасса и России и уже 5 лет находится на заслуженном отдыхе.

Открытие школы бокса

Одним из учеников В. Х. Тараша является Л. В. Польских, мастер спорта СССР, судья республиканской категории, победитель различных соревнований. В его жизни бокс занимал важное место, настолько большое, что Леонид Владимирович оставил работу на шахте в 1996 году и занялся организацией боксерского клуба имени своего наставника – Виктора Харлампиевича. В 2000 году в г. Осинники такой клуб был создан. Сюда пришли заниматься более 300 ребят, а тренерами-преподавателями стали В. И. Фоминых и воспитанники В. Х. Тараша: Р. М. Шарафиев, Ф. Ф. Росс, Л. В. Польских, А. А. Шумайлов. Ученики упорно тренировались, занимали призовые места на престижных соревнованиях, прославляя наш город, область, страну. Со временем этот клуб переименовали в школу бокса, произошло и много других изменений. Проведение всероссийского турнира класса «Б», посвященного памяти Виктора Харлампиевича, стало доброй традицией. За все время существования школы бокса здесь подготовили немало победителей первенств области и страны, кандидатов в мастера спорта.

Старшим тренером ДЮСШ в настоящее время является Роман Михайлович Шарафиев, мастер спорта СССР, судья республиканской категории, победитель республиканских, всесоюзных и международных турниров. Он с теплотой вспоминает о своих учителях, творчески относится к своей работе, без страха набирает в секцию ребят десяти лет, а то и младше, и воспитывает из них хороших бойцов. Тренером Роман Михайлович работает уже 15 лет, вполне доволен результатами своей работы. Самым главным в своей профессиональной деятельности он считает доброе отношение к ребятам. Вместе со своими воспитанниками тренер ездит практически на все соревнования, гордится победами учеников, а если спортсмены проигрывают турниры, он спокойно объясняет, в какой момент боксер совершил ошибку на ринге, и подбадривает свою команду, мол, и такой опыт нужен настоящему бойцу!

Александр Алексеевич Шумайлов – кандидат в мастера спорта, призер Сибири и Дальнего Востока, победитель четырех всероссийских турниров. Он также с благодарностью говорит о тренере В. Х. Тараше, который воспитал в нем боксера, и с любовью продолжает дело своего наставника. Александр Алексеевич начал работать тренером-преподавателем в 17 лет, и за 20 лет профессиональной деятельности подготовил мастера спорта России А. В. Красилова, 17 кандидатов в мастера спорта, 6 победителей первенств России среди юношей и юниоров разных лет. Как тренер он пользуется заслуженным авторитетом среди учеников, воспитывает в них целеустремленность, высокую технику спортивного мастерства, умение оставаться человеком в любых ситуациях.

Молодое поколение

Сегодня на смену прославленным и известным боксерам идут другие – молодые, напористые, целеустремленные. За минувшие учебные годы школа бокса достигла высоких рубежей в подготовке спортсменов: Сергей Смирнов, боксер I юношеского разряда, стал трехкратным победителем первенства Кузбасса, победителем России, одержал победу в международном турнире 2008 г.; Павел Березников, двукратный победитель всероссийских турниров класса «Б», ему присвоено звание кандидата в мастера спорта; Виктор Николаюк, боксер I юношеского разряда, неоднократно выигрывал во всероссийских турнирах, трижды становился победителем первенства Кузбасса, с 2009 по 2010 годы являлся членом сборной команды России.

И теперь уже молодые участники выходят на ринг, как в свое время выходили их преподаватели, теперь эти ребята становятся чемпионами турниров и мастерами спорта. Таковым является Александр Красилов – гордость тренеров ДЮСШ, неоднократный победитель областных, всероссийских и международных соревнований. Заниматься боксом начал в 11 лет под руководством тренера-преподавателя Федора Федоровича Росса, потом его спортивным руководителем стал Александр Алексеевич Шумайлов. За 14 лет усиленных тренировок боксер добился больших успехов на ринге, одержал множество побед, получил звание мастера спорта и продолжил свою карьеру в профессиональном боксе. Александр является обладателем пояса Чемпиона Сибири и Урала среди профессионалов, в настоящее время вслед за своими наставниками тренирует младшее поколение, с теплотой отзывается о тренерах, которые его воспитали, и стремится к новым успехам в спорте.

Владимир Польских – сильный боксер старшего звена. Он занимается боксом уже 10 лет под руководством А. А. Шумайлова и своего отца Л. В. Польских. Неоднократно побеждал на областных и всероссийских турнирах, является трехкратным победителем турниров класса «Б» и двукратным чемпионом Кузбасса. Владимир считает, что в его победах важную роль играет не только собственный труд, но и высокое, профессиональное мастерство его тренеров. Продолжая традиции отца, Владимир тоже занялся любимым делом - карьерой тренера.

Среди перспективных спортсменов осинниковской школы бокса выделяется Отабек Мирзакулов – кандидат в мастера спорта, победитель всероссийского турнира класса «А» памяти М. Судочакова и А. Павлова, чемпион Кузбасса 2010 г. О победах и славе парень не задумывался, когда пришел заниматься в секцию бокса, он не предполагал, что этот вид спорта станет для него больше, чем просто увлечение. И все же систематически занимался, ездил на соревнования, завоевывал награды. Тренируют молодого боксера Р. М. Шарафиев и А. А. Шумайлов. На сегодняшний день Отабек занимается боксом уже 6 лет, работает и учится одновременно. И, несмотря на свой плотный график, каждый день продолжает тренироваться, успевает ездить на соревнования, где показывает хорошие результаты.

За последние два года ярко проявили себя Алексей Кусков и один из самых юных и перспективных боксеров Егор Клищенко, в этом году Алексей стал победителем Кузбасса среди молодежи, Егор выиграл областные соревнования, став победителем Кузбасса 2012 года среди юношей. Оба спортсмена являются членами сборной Кузбасса.

В школе бокса имени В. Х. Тараша занимаются около 300 ребят, среди них много перспективных боксеров, которые только начали свою спортивную жизнь, и обязательно еще себя проявят. Осинниковские спортсмены не только тренируются, ездят на соревнования и завоевывают награды, они принимают активное участие во всех городских мероприятиях и эстафетах, проводят показательные выступления.

Спортсмены нашего города на протяжении многих лет добиваются больших успехов в боксе, о победах, завоеваниях и наградах этих людей можно рассказывать еще много. Но даже этого достаточно, чтобы составить представление о высоком профессионализме тренеров, целеустремленности молодых ребят, огромной любви и преданности учеников и их преподавателей этому непростому виду спорта. Важно отметить: все они приходят в бокс, зная, что это очень тяжелый вид спорта не только физически, но и психологически. Эти люди с самого начала понимают значимость ежедневных тренировок, усиленных стараний, направленных на достижение своей цели – одержать победу! А достигнув своих вершин в спорте, они помогают молодому поколению продолжать традиции бокса – спорта сильных и выносливых. Молодежь чтит память заслуженных тренеров и боксеров, которые ушли из жизни, восхищается ветеранами спорта, приглашая их на соревнования как самых почетных гостей, и с огромной благодарностью относится к своим тренерам!

Ксения Харымова.