Открытые городские соревнования по боксу памяти В.Х. Тараша (ноябрь 2016)

Решаем вместе
Есть вопрос?

О школе

18.11.2016 09:13

В Осинниках состоялись Открытые городские соревнования по боксу среди юношей 2000-2001 и 2002-2003 гг.р. Проведение этого турнира - особо значимое событие для спортивной жизни нашего города, поскольку он посвящен памяти выдающегося тренера по боксу г. Осинники В. Х. Тараша.

Виктор Харлампиевич Тараш – кандидат в мастера спорта по боксу, судья республиканской категории, неоднократный чемпион Челябинской области. Он начал заниматься боксом в 15 лет. За плечами молодого боксера было 230 выступлений на ринге. В. Х. Тараш твердо решил посвятить свою жизнь любимому виду спорта, он окончил Омский институт физкультуры и спорта, вернулся в Осинники, и с 1967 года стал работать тренером, добиваясь высоких результатов в своей деятельности. Именно благодаря Виктору Харлампиевичу в ДЮСШ была открыта секция бокса. Он сам обустраивал спортивный зал для работы, набирал в секцию ребят и растил из них успешных боксеров. Его принято считать основателем бокса в нашем городе, с первых тренировок Виктор Харлампиевич воспитывал в своих учениках любовь не только к боксу, но и к физической культуре и спорту в целом. За несколько лет он подготовил 18 мастеров спорта. Многие воспитанники продолжили дело своего тренера, в его честь в нашем городе был назван клуб бокса, который со временем расширялся, и теперь именуется Детско-юношеской спортивной школой бокса имени В. Х. Тараша.

На соревнования съехались более 120 юных боксеров из 10-ти городов Кемеровской области, а также из пгт. Яшкино, Краснобродского и с. Сосновка.

На торжественном открытии соревнований всех участников поприветствовал начальник Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Сергей Алексеевич Амелякин.

С первого же дня боксеры задали хороший боевой настрой. Несколько дней во Дворце спорта «Шахтер» шли упорные бои, юные боксеры не давали расслабиться болельщикам, каждый раунд проходил зрелищно и захватывающе дух. А строгим судьям, пожалуй, досталась самая сложная задача - определить, кто наиболее достоин на этих соревнованиях выйти в полуфинал, а затем и в финал.

Самыми долгожданными для боксеров и всех любителей этого вида спорта стали финальные встречи на ринге, и ожидания себя вполне оправдали. В этот день зрители наблюдали красивые бои и честные победы. По итогам соревнований определились победители и призеры турнира.

Среди осинниковских боксеров в финал вышли десять участников. В весовой категории до 32,5 кг первое место занял Антон Комаров, занимающийся у Василия Владимировича Булавенко. Антон провел один бой, в котором показал хорошую технико-тактическую подготовку и выиграл своего противника со счетом 3:0.

В весе до 43 кг победителем стал Александр Кузьо, тренирующийся под руководством мастера спорта СССР по боксу Романа Михайловича Шарафиева и Александра Алексеевича Шумайлова. Саша провел на ринге 2 боя, в первом он одержал явное преимущество над спортсменом из Тайги, а в финале единогласным решением судей выиграл бой у боксера из Ленинск-Кузнецкого.

В весовой категории до 46 кг г. Осинники представлял Руслан Анашкин (тренер А.А. Шумайлов). Наш спортсмен уверенно себя чувствовал в бою, как и подобает хозяину ринга, в полуфинале в первом же раунде он одержал победу техническим нокаутом над своим соперником. В финале Руслан встретился с боксером из Прокопьевска, и в результате трех напряженных раундов осинниковский боксер стал победителем в этом турнире.

Еще одно первое место среди средних юношей команде осинниковских боксеров принес Али Рахимов (тренер Р.М. Шарафиев). Али выступал в весовой категории до 48 кг, провел на ринге 2 боя, одержал столько же побед. Финальный бой нашего боксера был весьма короткий – с первой минуты Али показал свое явное преимущество над соперником из Новокузнецка, и в первом же раунде одержал победу техническим нокаутом, став победителем соревнований в своей весовой категории.

Среди старших юношей обладателем золотой медали стал воспитанник Р.М. Шарафиева Юрий Стариков. Юре выпало боксировать только в финале, он провел на ринге один бой, но эти три раунда не оставили сомнений ни у кого из присутствующих в том, что осинниковский боксер достоин стать победителем на этом турнире. Так и вышло! Юра выиграл своего противника из г. Таштагола со счетом 3:0, завоевав первое место в весовой категории до 54 кг.

В весе до 57 кг первое место занял Михаил Умрилов, тренирующийся под руководством Владимира Леонидовича Польских. Миша провел на ринге 2 боя, в полуфинале одержал победу над боксером из Междуреченска, а в финале встретился со спортсменом из Ленинск-Кузнецкого. Финальный бой был весьма интересный и довольно-таки напряженный, так как оба участника оказались хорошо подготовлены, и до самого конца третьего раунда нельзя было однозначно сказать, кто же из них победит. В результате со счетом 2:1 победу одержал боксер осинниковской школы бокса.

Первое место было и за Владиславом Мида (тренер В.Л. Польских). Влад выступал в весе до 60 кг, одержал уверенную победу над противником из пгт. Яшкино в полуфинале, и в финале встретился с еще одним боксером из Яшкино. Этот бой тоже не затянулся надолго, осинниковский спортсмен в первом раунде продемонстрировал хорошую технико-тактическую подготовку, а уже во втором раунде одержал победу техническим нокаутом.

Почетные вторые места на этих соревнованиях среди осинниковских участников завоевали Александр Копцев в весовой категории до 52 кг (тренер В.Л. Польских) и Леонид Отряскин в весе до 66 кг (тренер В.В. Булавенко).

Среди девочек в весовой категории до 44,5 кг обладательницей второго места стала Валерия Фролова, тренирующаяся под руководством В.В. Булавенко.

После окончания всех боев участники турнира построились на торжественное закрытие соревнований. Победителей и призеров наградили медалями, почетными грамотами, памятными статуэтками и ценными подарками. Специальными призами, утвержденными на этих соревнованиях, были награждены лучший тренер, лучший судья и два боксера.  Так, лучшим тренером стал Ильдар Кутлыбаев (г. Междуреченск), а лучшим судьей турнира признан Виктор Макарцев (г. Мыски). Кубок «За волю к победе» вручили Алексею Мазницыну (г. Ленинск-Кузнецкий), а лучшим боксером турнира стал Владислав Мида (г. Осинники). После торжественного награждения под звуки гимна России был приспущен флаг РФ до следующих соревнований.